Защити свою кожу летом! Как не получить ожог?

Выбирайте солнцезащитные средства широкого спектра действия, читайте этикетки, смотрите состав и надписи, чтобы была защита от UVB- и UVA-лучей (соответствующие аббревиатуры должны быть указаны на упаковке). Каждый сезон всё больше косметических новинок.

К примеру, пару лет назад появились новые средства, которые можно наносить прямо на влажную кожу, сейчас выходит всё больше новинок с матирующим и увлажняющим эффектом. Средства с SPF защитят кожу от обгорания, но если в составе нет UVA-фильтров, максимальную защиту от солнца он не обеспечит. Кожа в Т-зоне бывает капризна, часто имеет тенденцию к жирности, поэтому действие солнцезащитного препарата довольно быстро сходит на нет. 

В зонах повышенной опасности традиционно хорошо работают солнцезащитные стики. Ими удобно пользоваться, не привлекая к себе лишнего внимания (и их легко наносить и всегда держать под рукой). 

Старайтесь чаще находиться в тени. Держитесь подальше от солнца в середине дня (12:00-16:00) или слишком долгого пребывания на солнце. Надевайте защитную одежду, не ходите с полностью открытой кожей, ультрафиолет может проникать даже через футболки и штаны (имеем в виду все те же злосчастные UVA-лучи), то в условиях активного солнца ─ или «повышенной инсоляции», как любят говорить дерматологи ─ например, на южных курортах, наносить солнцезащитные средства желательно не только на лицо и неприкрытые одеждой руки и ноги, но и на все тело. 

Лекарства от высокого давления, гормональные противозачаточные таблетки и антибиотики повышают чувствительность тканей к солнцу и увеличивают опасность обгорания и солнечных ожогов. Если вы отправляетесь в жаркие края, но при этом продолжаете принимать препараты, обязательно выбирайте средства с максимально высоким SPF (как минимум не меньше 30), и проконсультируйтесь со своим врачом, можно ли вам находиться на солнце, лучше всего избегать прямых солнечных лучей, от которых могут появляться микровоспаления (небольшие красные пятнышки) ─ специфическая реакция на ультрафиолет ─ которое довольно легко снять. 

Вовремя охлаждайтесь, если чувствуете, что находитесь на грани теплового удара, то достаточно положить баночку с прохладной водой на шею сзади и подождать, пока она не потеплеет. Именно шея задает тон кровотоку, поэтому именно в этой области важно понизить температуру в первую очередь. Можно использовать термальную воду для лица и тела. Она заставит работать в полную силу самый мощный терморегулятор – вашу кожу.

Что делать если обгорели на солнце?

Если вы всё-таки обгорели на солнце, коже срочно нужно помочь. Прежде всего, охладите обожжённое место: примите прохладный душ или приложите мокрый холодный компресс (избегайте льда, так как он может только усилить повреждение кожи). 

Затем место ожога можно обработать восстанавливающим, заживляющим средством, которое ускорит процесс регенерации кожи и восстановит её защитный барьер, такое средство успокаивает, оказывает противовоспалительное действие и предотвращает развитие поствоспалительной гиперпигментации. Как правило, эти средства будут содержат пантенол и термальную воду. Не используйте мази и присыпки, так как под ними гораздо медленнее снижается температура обожжённых тканей. 

Также нельзя смазывать ожог одеколоном или спиртом – это может вызвать болевой шок. Вскоре после того как кожа успокоится, начнётся фаза шелушения. Пытаться помочь ей пилингом – худшее, что вы можно сделать в этой ситуации. 

Придётся перетерпеть, каким бы неэстетичным ни был внешний вид, и пустить в данной ситуации всё на самотёк: забудьте о пилинге и позвольте чешуйкам отслоиться естественным образом, а сами сконцентрируйтесь на том, чтобы кожа была хорошо увлажнена с помощью средств, содержащих керамиды. 

В нашем интернет-магазине Жаклин-Профи есть огромный каталог выбора солнцезащитных средств с разными SPF факторами.