Натоптыши – одновременно и медицинская, и косметическая проблема. Чаще всего они атакуют женские ножки, несмотря на педикюр и другие процедуры. Могут появляться как у молодых девушек, так и у дам в возрасте. Причин появления натоптышей великое множество, а предотвратить их развитие не всегда возможно. Но нужно постараться!

Как выглядят и что собой представляют натоптыши?

Уплотнение и ороговение кожи на нижней стороне подошвы или на опорной поверхности пальца, скорее всего, окажется натоптышем. Некоторым «счастливым обладателям» они не доставляют дискомфорта, а некоторым очень портят жизнь. Отследить момент их появления, чаще всего, не получается.

Причины, по которым формируются ороговелости кожи на ступнях:

Особенности строение ноги, предрасположенность, заболевания суставов. Ношение узкой, неудобной обуви, часто в сочетании с высоким каблуком. Лишний вес. Варикоз и нарушение кровообращения в сосудах. Повышенная потливость ног. Грибковые заболевания в анамнезе. Гормональные нарушения, провоцирующие разрастания кожи. Нагрузка на ноги из-за особенностей профессии (спорт, танцы, балет). Иногда ороговению способствует обрезной педикюр, из-за которого начинает разрастаться кутикула около ногтя.

Можно ли предусмотреть и предотвратить? Обычно эти вопросом задаются люди, у которых уже есть натоптыши. Которым хочется от них избавиться и больше никогда не встречаться с этой «прелестью». Для начала ороговелость кожи нужно удалить.

Для этого можно использовать уже готовые кератолитические кремы, размягчающие ороговевшую кожу. Средство наносится на ночь и заклеивается пластырем. К утру место нанесения можно обрабатывать пемзой или педикюрным станком. Иногда манипуляцию приходится повторять в течение нескольких дней.

В профилактике этой проблемы очень важно устранить травмирующий фактор.

То есть:

  • Избавиться от неудобной и узкой обуви,
  • поискать туфли и сапоги анатомического кроя со специальной ортопедической подошвой.
  • Предпочтительнее – обувь, которая «дышит», имеет удобные супинаторы и мягкие стельки.
  • От шпилек тоже лучше избавиться, если позволяют имидж и настрой.

Врач-ортопед может прописать ношение ортопедических стелек в обычной обуви. Попытаться справиться с повышенным потоотделением ног. Например, использовать ножные дезодоранты-антиперспиранты или аптечные терапевтические средства. Поддерживать гигиену ног.

2-3 раза в неделю можно использовать скрабы. В отличие от пемзы, они не вызывают микротрещинки кожи. Защищать кожу с помощью питательных кремов.

Так же у интернет-магазине Жаклин Профи есть прекрасное средство от мазолей и натоптешей Gena Callus Off,118 мл.