Что такое SPF?

Энергия солнца, как и любой другой природный ресурс, попадая в распоряжение человека, обретает применение со знаком «+» и «-». Неоспоримый минус в том, что избыточные солнечные ванные не только могут превратить белого человека в красного рака, но и привести к возникновению пигментных пятен, сухости, потере эластичности и даже стать причиной рака кожи или меланомы. Плюс в том, что под действием солнечных лучей в организме синтезируется витамин D, который повышает упругость кожи, придает ей сияние, противостоит образованию морщин, подавляет воспалительные процессы (подсушивает акне) и способствует выработке гормона радости — дофамина, — который помогает бороться с депрессией.

Вывод: загорать все же нужно! Одного часа в неделю на открытом солнце более чем достаточно, а чтобы радоваться красивому загару, подберите средство с правильным SPF (sun protection factor). Фактор солнцезащиты показывает во сколько раз увеличивается время вашего пребывания на солнце до того, как вы начнете обгорать, и тесно связан с понятием эритемной дозы. Так называют минимальную дозу солнечного облучения, при которой у вас появляется видимое покраснение.

Если ваша эритемная доза составляет 50 минут, то с SPF 10 этот показатель увеличивается в 10 раз. Но с двумя оговорками:

первое — наносить средство нужно минимум за 20-30 минут до выхода и обновлять его слой на коже каждые 2-3 часа, смывая предыдущий;

второе — обязательно наносить солнцезащиту после купания в воде. Ниже указана степень защиты разных SPF от ультрафиолетового излучения: SPF 2-4 — низкая степень, защищает от 50-75% УФ-излучения;

SPF 4-10 — средняя степень, защищает от 85% УФ-излучения; SPF 10-20 — высокая степень, защищает от 95% УФ-излучения;

SPF 20-30 — интенсивная степень, защищает от 97% УФ-излучения; SPF 45-50 — сверхинтенсивная, защищает от 99,5% УФ-излучения.

15, 30 или 50: велика ли разница?

При ближайшем рассмотрении разница может показаться действительно незначительной, но все же она принципиальна. Средства с интенсивной и сверхинтенсивной степенью защиты рекомендуется использовать детям, светлокожим, пожилым и тем, у кого много родинок на теле.

К тому же эффективность солнцезащитных средств обусловлена плотностью и равномерностью их распределения: продукты с низкой и средней УФ-защитой нужно наносить на тело более толстым слоем, в то время, как гораздо меньшее количество необходимо, если в руках у вас санскрин с SPF 30 или SPF 50.

Средства с солнцезащитой не суммируются между собой: если вы нанесли на лицо ВВ-крем с SPF 20, а сверху покрыли его пудрой с SPF 15, общая защита составит SPF 15-20. Также средства различают по типам фильтров.

Химические фильтры (бензофен, авобензон, Tinosorb S) поглощают ультрафиолет, быстрее впитываются в кожу и растворяются в воде, а физические (диоксид титана, оксид цинка) отражают солнечные лучи спектра В, образуют на коже более вязкую и липкую пленку — они подойдут людям, склонным к аллергическим реакциям. Всем остальным лучше остановить свой выбор на продуктах, сочетающих в себе оба фильтра и содержащих бисоктризол. 

Подбираем  SPF-средство по цветотипу кожи

Всего различают 6 цветотипов кожи. К первому, кельтскому, типу можно отнести светлоглазых рыжих или белокурых девушек, кожу которых часто украшает россыпь очаровательных веснушек. У них довольно натянутые отношения с солнцем и чаще всего их выход на пляж заканчивается красной обгоревшей кожей.

Ко второму типу, европейскому нордическому, причисляют девушек со светлыми или темными русыми волосами и фарфоровой кожей. Обоим для обыденной жизни достаточно будет средств с SPF 15-30, а вот для солнечных ванн в купальном костюме лучше выбрать санблок (SPF 45-50). Среднеевропейский, третий, тип легко узнать по коже цвета слоновой кости, темным волосам и глазам. Их дружба с солнцем протекает благотворно, и всегда радует их ровным загаром.

Если большую часть будней они проводят в офисе, для преодоления пути до работы и обратно им вполне хватит средств с SPF 10-15, а вот для жарких многочасовых свиданий на пляже лучше использовать SPF 30. Красавицам четвертого, средиземноморского типа с оливковой кожей и темными волосами, а также смуглым обладательницам пятого, восточного, цветотипа, в течение дня, проведенного в городе, достаточно SPF 8-15, а для отпуска, скажем, в Египте — SPF 15-30.

Представительницам шестого, африканского, типа, которые могут похвастаться шоколадной кожей, солнцезащита не нужна.

При выборе солнцезащитного средства необходимо правильно подобрать под свой тип кожи. В нашем интернет-магазине «Жаклин-Профи», в наличии большой выбор солнцезащитных средств.