Чем холоднее на улице, тем жирнее должен быть крем для лица.

Лучшие кремы для зимы это интенсивно-питательные, с жирной и плотной текстурой.

В зимних кремах должны содержаться эмоленты — вещетсва создающие защитную пленку. Чтобы эти вещества работали, наносить крем нужно, когда в коже содержится максимальное количество влаги, то есть сразу после умывания.

Жирный крем нужно наносить на кожу за 40-50 минут до выхода на улицу, чтобы он успел впитаться в кожу и создать на коже защитную плёнку.

Посмотрите на этикетку своего крема: если в его состав входят «долгоиграющие» жирорастворимые витамины А, Е, F, липоевая кислота — вы защищены. Лучшие защитники кожи — витамины А и Е (они не только питают, но и помогают клеткам восстанавливаться).

В морозы используйте плотные тональные средства — они помогут защитить лицо от мороза. Но есть и минусы такого изспользования — они закупоривают поры и могут стать причиной комедонов и угревой сыпи. Поэтому плотные средства надо использовать, если вам в морозную погоду предстоит провести несколько часов на воздухе.

Для непродолжительных нахождений на улице достаточно рассыпчатой пудры, которая маскирует недостатки и также защищает кожу. Сухая косметика (тени, румяна и т. д.) на морозе осыпается и подчёркивает морщинки. Поэтому зимой лучше использовать румяна и тени с кремовой текстурой.

Уход за губами зимой

Губы нельзя оставлять на морозе без защиты. Зимой губы нуждаются в постоянном уходе, избегайте увлажняющих блесков — от них губы сохнут сильнее. Идеальная помада для зимы — питательная и плотная. В мороз наносить её на губы нужно каждые два часа.

В холодную погоду клетки кожи активно вырабатывают сальный секрет для защиты от ветра и мороза — кожа становится более жирной и плотной, а из-за насыщенного состава и плотной текстуры зимнего крема могут появляться чёрные точки и прыщики.

Запомните: очищение кожи зимой должно быть более деликатным, чем летом. 

Зимой кожа особенно нуждается в увлажняющих процедурах. Запасайтесь интенсивно увлажняющими кремами и масками. Самые действенные — с гиалуроновой кислотой, ретиноидами, антиоксидантами. 

Известно, что руки зимой мёрзнут сильнее всех остальных частей тела. Поэтому зимой даже в лёгкий мороз нельзя показываться на улице без варежек или перчаток. Чтобы избавиться от сухости и шелушения, всегда увлажняйте руки кремом, как и лицо.