Каждая девушка как минимум раз в жизни покупала уходовую косметику, которая ей не подошла, а только вызвала аллергическую реакцию. А ведь это был известный бренд, и тюбик стоил баснословных денег! Обидно, досадно, но стоит отказаться от такого средства.

Вот 5 признаков того, что средство по уходу за кожей вам не подходит:

1.Сыпь и воспаления. Первый и очевидный признак. Это аллергическая реакция на один из компонентов в составе уходовой косметики. Чаще всего встречаются аллергические реакции на консерванты, отдушки и акрилаты.

Совет: выбирайте косметику с меньшим количеством компонентов. Тестируйте новые уходовые средства на тыльной стороне ладони. Чтобы ускорить заживление, переходите на щадящую, гипоаллергенную уходовую косметику, пока воспаление не прекратится. Старайтесь не чесать и не использовать пиллинги на этом участке кожи.

2. Кожа стала жирной. 

Наша кожа содержит естественный защитный слой. Когда жесткие очищающие средства удаляют этот слой, кожа немедленно переходит в режим экстренного восстановления. Сальные железы работают активнее, и кожа становится жирнее.

Совет: необходимо выбрать уходовоую косметику, предназначенную специально для жирной кожи. Помочь также может угольная маска. Ее следует использовать раз в неделю.

3. Кожа стала сухой. Такое состояние кожи означает, что новый чудо продукт вам не подходит. С этой проблемой часто сталкиваются люди с чувствительной кожей, в том числе мужчины.

Совет: чтобы справиться с сухостью и стянутостью кожи лучше искать продукты со сбалансированным pH и не забывайте ее увлажнять.

4. Жжение. Некоторая очищающая уходовая косметика для лица дает ощущение покалывания. Но важно понимать, что существует большая разница между легким покалыванием и болезненным жжением. Если жжение не прекращается через несколько минут после умывания, то средство вам не подходит. Дальнейшее его использование приведет только к проблемам с кожей.

Совет: проверьте, содержит ли средство, которое вы используете, ретинол. Он может вызывать такую реакцию кожи, и в этом случае, от продукта стоит отказаться. Обратитесь к дерматологу, чтобы подобрать подходящую уходовую косметику для вашей кожи.

5. Зуд. Чаще всего такая реакция вызвана веществами, используемыми для придания аромата.

Совет: если после использования нового средства по уходу за кожей начался зуд, от него определенно стоит отказаться. Отдавайте предпочтение уходовой косметике без отдушек.

6. Эффективность средства. Никто не ждет от крема или маски моментального эффекта. Улучшение состояния кожи требует времени. Но если со временем вы не замечаете никакого эффекта от уходовой косметики, то скорее всего вы неправильно его подобрали. Или оно не работает вообще.

Совет: подбирайте уходовую косметику с помощью специалиста, например дерматолога. Обращайте внимание на отзывы, но будьте объективны.