Сухая кожа на коленях и локтях не только имеет неприятный эстетический вид, но и доставляет физический дискомфорт. Какие причины грубых локтей и коленей? Достаточно ли использовать обычный увлажняющий лосьон для восстановления кожи до нормального состояния? Разберем наиболее распространенные причины сухости кожи на коленях и локтях и как правильно ухаживать за кожей в этой области!

Сухая кожа на коленях и локтях – причины сухости

  • Сухие локти и коленимогут быть результатом нашей генетической предрасположенности или симптомом одного из серьезных заболеваний, например, гипотиреоза, атопического дерматита, экземы, псориаза или диабета;
  • Сухая кожа на локтях и коленях также часто является результатом неправильного ухода и недостаточной защиты от внешних факторов (солнца, мороза). Кожа в этих местах практически свободна от сальных желез, поэтому ее следует увлажнять, а в особых случаях регулярно смазывать жирными кремами;
  • Люди, которые борются с сухой кожей лица и тела, имеют наибольшую склонность к сухости и кератозу кожи на коленях и локтях – начинается дефицит липидов в коже, которые являются основным компонентом гидролипидного слоя;
  • Мы также можем бороться с сухой кожей на коленях и локтях при регулярном использовании косметики с добавлением мыла и спирта, а также при частом контакте кожи с химическими веществами. Эти вещества сильно сушат кожу и раздражают ее;
  • Неадекватная диета (употребление слишком малого количества ненасыщенных жиров) и недостаточное потребление жидкости, из-за чего кожа становится грубой и обезвоженной, также могут быть причиной сухости локтей и коленей.

Разглаживание сухой кожи на коленях и локтях

Самым эффективным способом восстановления сухой кожина локтях и коленях, конечно, является ее регулярное увлажнение, но перед этим стоит отшелушить ороговевшие кусочки кожи и подготовить ее для получения активных компонентов бальзама с помощью пилинга. 

В этом случае стоит выбрать грубый пилинг, то есть с крупными зернами, например, сахарный пилинг или измельченную скорлупу грецкого ореха.

Увлажнение сухой кожи на локтях и коленях

Интенсивное увлажнениеявляется основным моментом в уходе за грубой кожей на локтях и коленях. Эта процедура должна выполняться независимо от того, проводился ли пилинг ранее. Очень важно, чтобы мы обеспечили кожу компонентами в этой области, чтобы восстановить гладкость и мягкость, а также укрепить ослабленную гидролипидную оболочку.

Однако в случае очень сухой кожи на локтях и коленях обычный увлажняющий лосьон может быть неэффективным. Поэтому стоит брать крем с несколькими свойствами:

  • Увлажнение;
  • Регенерация;
  • Восстановление нормального уровня липидов.