Жирная кожа лица, пожалуй, самый распространенный тип кожи. Он приносит немало проблем. Иногда они исчезают после того, как мы вырастаем из подросткового возраста, иногда эти неприятности преследуют и во взрослой жизни. В любом случае, вот несколько особенностей ухода за жирной кожей лица, которые стоит знать. Они значительно облегчат жизнь обладателям этого типа кожи.

Уход за жирной кожей лица

Не надо быть квалифицированным косметологом, чтобы понять жирная ли у вас кожа лица. Кожа такого типа блестит и быстро покрывается жирной пленкой. Нередко появляются воспаления и прыщи, еще чаще жировики из-за закупоренности пор.

Итак, если у вас жирная кожа лица, прежде всего попробуйте продукты без масла в составе.

Лучше всего иметь набор средств для ухода. Только так получится эффективно справиться с проблемами, возникающими у такого типа кожи. Комплексный уход за жирной кожей лица должен включать в себя очищающее средство, тоник и увлажняющий крем.

При умывании в конце ухаживающих процедур используйте холодную воду, чтобы закрыть поры. Также по завершению процедур используйте увлажняющий крем, не содержащий масла. Он уменьшить блеск кожи, и в то же время увлажнит ее.

На какие ингредиенты в составе обратить внимание

Прежде всего стоит обращать внимание на средства по уходу за жирной кожей с соответствующей отметкой. Как правило в них не содержится веществ, усугубляющих проблему. И они наоборот предназначены для борьбы с ней.

Однако, как говорится, доверяй, да проверяй. В некоторых средствах, предназначенных специально для ухода за жирной кожей лица, все равно можно встретить нежелательные ингредиенты. Поэтому их состав всегда стоит проверять. Особенно на наличие масел.

Для ухода за жирной кожей лица стоит отдать предпочтение средствам, в которых содержатся следующие ингредиенты.

  • Салициловая кислота. Она проникает глубоко в поры, отшелушивает поверхность кожи. Это помогает уменьшить ее сальность.
  • Гликолевая кислота. Также хорошо очищает и отшелушивает поверхность кожи, удаляет излишки жира на ней и открывает закупоренные поры.
  • Бензоилпероксидиспользуется в основном для лечения прыщей. Также помогает подсушить кожу и уменьшает ее жирности. Избавляет от бактерий, вызывающих прыщи и воспаления.
  • Гиалуроновая кислота питает и увлажняет кожу лица, не делая ее при этом более жирной.