Руки – наше небольшое зеркало, по которому можно запросто определить возраст человека и его образ жизни. Для того, чтобы кожа оставалась молодой, гладкой и эластичной ей требуется надлежащий уход. Как выбрать идеальный крем для рук? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо понимать, как работают разные типы кремов и какие ингредиенты входят в их состав.

Типы крема для рук

На витринах косметических магазинов и аптек стоят тысячи типов и брендов крема для рук. Каждый в своей уникальной упаковке или завлекательной надписью «омолаживает, увлажняет, укрепляет…». Не стоит смотреть тлишь на «крючки для покупателей». Сконцентрируйте свое внимание на описании продукта.

Крем для рук делится на несколько типов:

  • Увлажняющие средства — идеально подходят для зимних и холодных дней: полезно для людей с грубыми, сухими руками, склонными к растрескиванию и раздражению;
  • Питательные кремы — их задача увлажнять, но прежде всего предотвращать высыхание и раздражение рук, обеспечивая их нужным количеством полезных ингредиентов. Это универсальные кремы для всех;
  • Защитный крем — оставить на руках пленку, защищающую от внешних факторов: мороза, ультрафиолетового излучения. Они подходят для людей, которым приходится проводить много времени на морозе, или для тех, кто часто контактирует с водой (такие крема отталкивают влагу);
  • Регенерирующие средства — содержат повышенную дозу увлажняющих веществ, подходят для рук, которые очень сухие, поврежденные и нуждаются в немедленном увлажнении;
  • Против морщин — их основной задачей является укрепление кожи, уменьшение морщин и предотвращение появления новых, а также осветление кожи рук и изменение их цвета. Идеально подходит для людей старше сорока лет;
  • Для специальных задач— лечебные кремы для людей, у которых проблемы с очень чувствительной кожей рук, псориаз, потливость рук. Вы можете купить их в первую очередь в аптеке. Очень часто они гипоаллергенны.

Основная информация на упаковке

Классификация кремов – всего лишь краткая информация о товаре со стороны производителя. Не всегда крем определённого типа имеет стандартный состав с набором обязательных ингредиентов. У каждого крема для рук есть свои составляющие, которые его делают тем самым «увлажняющим» или «восстанавливающим».

 Как прочесть этикетку на креме для рук правильно:

  • INCI— это очень важный термин, необходимый для понимания того, как правильно читать состав крема для рук. INCI – аббревиатура Международной номенклатуры косметических ингредиентов, то есть Международной номенклатуры косметики. Его можно определить как особый косметический язык, который используется на каждой этикетке в соответствии с требованиями Европейского Союза. Это не предназначено для того, чтобы препятствовать жизни потребителей, а, наоборот, для упрощения номенклатуры и облегчения чтения этикеток. Конечно, это также означает, что названия самых популярных ингредиентов должны быть освоены, чтобы увидеть, какой крем выбрать. Примеры? Вместо воды на этикетке вы найдете термин аква.
  • Список ингредиентов на этикеткене случаен, порядок указывает, какое вещество является самым маленьким и наиболее распространенным в креме.
  • Наиболее важными являются первые два компонента, а именно вода и масло. Кремы делятся на б/о (вода/масло, молекулы воды, окруженные маслом, крем нежный, питательный) и б/у (масло/вода, частицы масла, заключенные в воду, крем более увлажняющий).
  • Чаще всего используются минеральные, кокосовые и миндальные масла, а также масло жожоба. Лучшие минеральные кремы используют минеральную или термальную воду.

Другие ингредиенты крема делятся на активные вещества — питательные, против морщин, лечебные и вещества, которые определяют консистенцию, аромат, консервант. Обычно их называют вспомогательными ингредиентами.