Зимой вашим волосам требуется особый уход из-за ряда проблем, которые появляются именно в это время года.

Типичные проблемы с волосами, встречающиеся зимой:

  • Волосы сильно электризуются;
  • Прическа становится жирной буквально за день;
  • Пропадает объем;
  • Возникает перхоть.

Самое неприятное, что вы можете носить или не носить шапку в зимнее время, но волосы все равно подвергаются вышеуказанным проблемам. Как ухаживать за волосами зимой? Какие средства и приемы помогут вам избавиться от жирности и наэлектризованности? Давайте выясним это вместе.

Почему волосы страдают в зимнее время сильнее?

На самом деле мороз и холодный ветер не вредят конкретно вашим волосам. Их воздействие сосредоточено на коже головы. Холодные температуры снижают работу сальных желез. Волосы остаются без защиты в виде пленки из жира. Поэтому они так сильно подвержены повреждениям.

К истощению волос прибавляется их выпадение. При контакте с морозом кровеносные сосуды под кожей вашей головы сильно сужаются, из-за чего волосяные фолликулы не получают необходимые питательные вещества.

Какой нужен уход за волосами зимой, чтобы они не были жирными и наэлектризованными?

Жирность волос в зимнее время объясняется ноской шапки. Кожа головы перегревается и обильно потеет. Работа сальных желез становится более активной. Поэтому я советую вам покупать шапки из дышащего материала. Они должны сохранять тепло головы, но при этом пропускать небольшое количество воздуха через себя.

Уход за жирными волосами зимой

Старайтесь мыть волосы зимой как можно чаще. Даже если вам придется делать это каждый день. Из-за увеличенного количества жира ваши волосы не сильно пострадают из-за этой процедуры. Для мойки головы используйте шампуни для жирных волос. Такое средство будет эффективно удалять излишки жира, а также увлажнит кожу головы, чтобы предотвратить появление перхоти. Также вы можете использовать кондиционеры для волос с охлаждающим эффектом. Благодаря им сальные железы станут менее активными, из-за чего волосы будут менее жирными.

Уход за наэлектризованными волосами зимой

Наэлектризованность волос возникает в результате трения. В большинстве случаев наши шапки и шарфы сделаны из искусственных тканей, которые создают огромное количество отрицательно заряженных молекул. Они отталкиваются друг от друга, из-за чего возникает электричество. В зимние время наши волосы очень сухие и имеют ломкую структуру. Поэтому они так восприимчивы к электрическим зарядам.

Как это исправить:

  • Питательные маски для волос. Качество волосков зависит от ухода за кожей головы. Правильный обмен веществ и стабильная циркуляция крови питает кожу головы, из-за чего волосы остаются крепкими и насыщенными питательными веществами;
  • Кондиционеры для волос. После мытья головы используйте кондиционеры для волос, которые будут разглаживать волосы и делать их более послушными. Так вы меньше будете травмировать свою прическу;
  • Носите шапку из натуральных материалов. Шапки из шерсти или хлопа практически не электризуются;
  • Правильно рассчитывайте волосы. Чтобы не повредить волосы еще сильнее во время расчесывания, слегка смачивайте их водой. Так они не будут сильно электризоваться;
  • Правильная расческа. Чтобы правильно ухаживать за волосами зимой нужно приобрести расческу с натуральной щетиной или металлическую расческу. Они не электризуются и не вредят волосам.