Никому не нравится второй подбородок. Многие люди мечтают от него избавиться, чтобы вновь ходит с изящной и красивой шеей. Дадим пару советов о том, как бороться со вторым подбородком.

Причины возникновения второго подбородка

Обычно люди думают, что второй подбородок появляется в результате набора лишнего веса или ведения нездорового образа жизни. Однако существует еще ряд причин, из-за которых может появиться зоб на горле:

  • Пониженная упругость кожи;
  • Сбой в генах;
  • Проблемы с физическим состоянием челюсти и шеи.

Физическое воздействие на шею и голову способны также привести к деформации кожи и появлению второго подбородка. Если вам довелось столкнуться с этой проблемой, то её можно решить несколькими способами.

Упражнения и массажи для кожи шеи

Многие люди отмечают эффективность массажа области шеи и подбородка. Для получения эффекта надо делать упражнение каждый день с использованием подтягивающего или увлажняющего крема для лица. Прижимайте кожу в проблемной зоне пальцами и растирайте крем повторяющимися движения: от середины подбородка к ушам.

Регулярные упражнения для мышц помогут держать кожу в тонусе и улучшить внешний вид вашего подбородка:

  1. потяните нижнюю челюсть вперед, затем вытяните мышцы шеи;
  2. четко и громко произнесите буквы: a, e, и, o, н;
  3. держите спину прямо и носите книгу на голове (правильная осанка также помогает улучшить состояние вашего подбородка);
  4. прислонитесь к стене и поверните голову влево и вправо;
  5. откройте рот и вытяните язык как можно дальше.

Повторяйте каждое упражнение несколько раз. Помните, что вы не получите эффект от упражнений за 2-5 тренировок. Женщины и мужчины, которые применяли эти упражнения говорят о том, что результат ваших упорных занятий станет заметным спустя 1-1.5 месяца. Да, это довольно долго, но это безболезненный способ, который не будет отнимать у вас много личного времени. К тому же для этого не придется покупать специальные средства или обращаться к врачам.

Лучшее средство — диета

Хотя причин появления второго подбородка очень много, однако большинство случаев все-таки связано с набором веса. Похудевшие девушки говорят, что второй подбородок уменьшается или даже полностью пропадает, когда проходишь курс диеты.

Главное, не стоит худеть слишком резко, не стоит заниматься экстремальным похудением. При быстрой потере килограммов кожа человека не успевает стягиваться и висит как у шарпея. Точно такие же проблемы возникают и с кожей на подбородке. Пожалейте себя, свой организм и кожу, выбирайте сбалансированную диету.