Состояние волос может много сказать о вашем здоровье в целом. Есть ли у вас дефицит питательных веществ, проблемы с щитовидной железой или другие проблемы со здоровьем. А может быть уровень стресса достиг предела и стоит немного расслабиться и отдохнуть?Вот семь ключевых проблем со здоровьем, о которых сигнализируют проблемы с волосами.

Седые волосы

Вопреки распространенному мнению, не только возраст и гены могут сделать ваши волосы седыми. Стресс, особенно хронический, также способствует поседению волос.

Эта проблема с волосами происходит из-за повреждения ДНК и у как следствие уменьшения пигментных клеток в волосяных фолликулах.

Истончение волос 

Слабые волосы могут быть признаком серьезных нарушений в организме. Истонченные и безжизненные волосы могут быть признаком заболевания щитовидной железы.

В случае, когда такая проблема с волосами действительно вызвана нарушениями функции этой железы, возникают и другие симптомы. Такие как усталость, боль в суставах, мышечные боли, отекание лица и увеличение веса.

Выпадение волос

Если вы вдруг заметили, что после расчесывания волос на вас, в ваших руках или расческе много выпавших волос, это может быть признаком анемии. 

Не до конца понятно, почему низкое содержание железа может вызвать выпадение волос, но железо имеет решающее значение для многих биологических и химических реакций, видимо, включая рост волос.

Для того, чтобы убедиться, что проблема с волосами вызвана анемией, необходимо сдать анализ крови.

Перхоть

Такая проблема с волосами говорит о хронических заболеваниях кожи головы. Перхоть обычно не указывает на серьезную проблему со здоровьем, и ее как правило можно вылечить с помощью специальных шампуней.